г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

7 важных принципов обучения игры на ханге

25 мар 2024
✅ Правильное положение тела, инструмента.
Чтобы вам было удобно и комфортно играть, чтобы ваша кисть, и соответственно сам удар, шли правильно, необходимо правильно расположить инструмент. Если вы играете на коленях, то обязательно сохраняйте угол между коленом и плоскостью пола 90 градусов, потому что иначе либо хэндпан будет съезжать, и вам нужно будет тянуться, либо он у вас будет задран, и первые ноты будут у живота, а это все очень неудобно.
7 важных принципов обучения игры на ханге
✅ Положение рук при игре.
Движение и положение руки при нанесении удара по хангу и перемещении по нотам должно контролироваться поворотом локтевого сустава, при чем кисть не должна изгибаться. Когда начинаете играть, отслеживайте, что вы двигаетесь за счет локтя, за счет возможного небольшого поворота плечевого сустава, выдвижения руки, а не за счет изгибов кистей. Такие движения позволят вам совершать адекватные, четкие удары.

✅ Удар.
Очень важно, прежде чем вы начнете изучать ритмы и играть музыку на хэндпане, установить правильный хороший удар, причём не просто каким-то вашим любимым пальцем, а сформировать умение делать хороший, качественный, отскакивающий удар каждым пальцем. Зачастую у людей, которые обучаются игре на ханге, начинают формироваться предпочтения в пальцах и они привязываются к одному - к большому или к среднему пальцу. Но такая привязка не даст вам возможности развиваться.

✅ Эффективное распределение ваших движений и ударов пальцами.
При игре на ханге тренировать необходимо все пальцы сразу, потому что вам это понадобится, чтобы делать правильные, эргономичные движения. Тогда в дальнейшем вы сможете играть на ханге быстро. Одно движение начали, подхватили другим пальцем. Такие тренировки очень эффективны.

✅ Прокачка слабых мест.
Если в процессе тренировки вы заметили, что у вас отстает какой-то палец или, например, левая рука, удваивайте количество повторов, которые вы делаете ей. Если заметили слабину - давайте на нее больше тренировок. Это тоже очень важно.

✅ Количество повторов.
Когда вы усваиваете какой-то новый навык, очень важно делать много повторов, условно от 20 и больше. Вы не просто занимаетесь повторением пройденного материала, а устанавливаете правильную скорость усвоения, правильную скорость игры. То есть, когда вы изучаете удары, движения, ритм, мало того, что это надо повторять много раз, нужно повторять это медленно. Не нужно пытаться сразу что-то ускорять, потому что это будет очень неэффективно: где-то будут некорректные движения, тело будет запоминать некорректно, постоянно будут возникать ошибки и это условно говоря - зря потраченное время. Поэтому любое новое упражнение необходимо повторять много раз и очень медленно, чтобы каждый палец, каждая рука поняла, что она делает. Тем самым вы облегчите себе процесс усвоения. Поэтому не торопитесь, а как только вы почувствуете уверенность в руках, сделайте чуть быстрее. Не стоит ускорять никакую технику и ритм до тех пор, пока на предыдущей скорости он не закреплен.

✅ Попеременный штрих игры.
Когда вы делаете упражнения, задействуйте постоянную смену правой и левой руки. Это впоследствии поможет вам не задумываться, какой рукой делать удар и по какой стороне ханга. Вам будет это не важно. У вас сформируется автоматизм право-лево, руки друг за другом.

Соблюдая эти 7 простых принципов, ваше обучение станет намного эффективнее, быстрее и впоследствии будет занимать меньше времени и усилий.