г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Не забывайте об этом при игре на варгане

15 мар 2024
В этой статье мы хотим поговорить о громкости. Громкости игры на варгане.

Когда мы разговариваем, у нашей речи есть характеристика громкости. И громкость нашей речи сообщает, как минимум, о нашем эмоциональном состоянии. Когда мы говорим громко, то мы либо кому-то что-то доказываем, либо кричим, либо просто вокруг шумно. Когда мы говорим тихо, мы передаем спокойствие.
Не забывайте об этом при игре на варгане
В музыке всё работает так же. Громкость - это важный параметр для игры на всех музыкальных инструментах, потому что музыка выражает эмоции, и игнорировать параметр громкости - это было бы странно. Громкость тоже передает состояние.

Поэтому управление параметром громкости звука – это важно. Как это достигается на варгане? Давайте посмотрим как можно повлиять на громкость.

✅ Первый момент - громкость зависит от самого удара, его амплитуды. Когда вы делаете удар по варгану, вы совершаете движение по касательной к колечку и от того, насколько сильно вы пустите руку в ту или иную сторону, с какой резкостью, с какой амплитудой, будет зависеть громкость удара. Поэтому этим параметром - уметь переключать силу удара и регулировать амплитуду - имеет смысл овладеть.

✅ Второе, что может влиять на громкость игры - это наше дыхание. Подключая дыхание или не подключая его, вы можете управлять громкостью. Попробуйте сделать средний удар и не дышать, и при таком же ударе дать дыхание через рот. Сразу звук становится сочнее. Ваше дыхание также добавляет бОльшую выразительность звуку.

✅ И третий момент - дыханием также можно поднажать на варган, то есть просто резко выдохнуть. И это будет максимальный пик. Причем он будет настолько максимальный, что для вашей головы это будет скорее дополнительный удар. Просто вы совершаете его не рукой по варгану, а силой дыхания.

Вот моменты, про которые мы хотели рассказать и сделать их очевидными. Всё это можно использовать. И если вы об этом не знали, то обязательно попробуйте поэкспериментировать. А если знали, но совершали эти действия неосознанно, попробуйте управлять осознанно. Ну, а если вы все это умеете, то мы готовы пожать вам руку и сказать, что вы молодцы! Круто!

Пробуйте, играйте и делайте свою музыку интересней!