г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Бансури. Как выбрать правильный инструмент

5 мар 2024
Сегодня мы хотим рассказать вам о флейтах Бансури. Эта флейта пришла к нам из Индии. Она используется в индийской классической музыке. Материал изготовления флейты зависит от региона страны. На юге Индии их делают из бамбука, на севере больше распространены флейты из тростника. По сути это тот же самый бамбук, просто без звеньев. Основной характеристикой такого бамбука являются тонкие стенки, что существенно влияет на звук. В момент игры инструмент начинает резонировать, это даже можно почувствовать пальцами.
Бансури. Как выбрать правильный инструмент
Но как выбрать правильный инструмент? Каким условиям должна удовлетворять хорошая флейта Бансури?

Самое главное – это звук. Когда вы извлекаете звук из Бансури, прислушайтесь, нравится вам этот звук или нет. Конечно, это больше касается профессионалов, для тех, кто еще не умеет сам выбирать, не обладает таким опытом, это сложно.

Каждая флейта Бансури должна иметь диапазон минимум две октавы. При выборе флейты необходимо обращать внимание на строй - должны строить все ноты в обоих октавах. Это можно проверить по тюнеру. За соответствие нот первой и второй октавы отвечает пробка, которая установлена со стороны отверстия для вдувания. Она должна быть герметична и установлена правильно. Если пробка установлена неточно, вторая октава “съезжает” либо вверх, либо вниз. Все ноты во всех октавах должны браться легко, при наличии первоначального опыта.

Какие ещё условия обязательны для хорошего инструмента? Это точная хорошая настройка. Возможно, вам, как новичку, будет очень трудно оценить, правильно настроена Бансури или нет. Профессиональные мастера могут настраивать бансури в европейском и натуральном строе. Бансури в натуральном строе может показаться вам ненастроенной, но в классической индийской музыке используются именно такие.

Следующий момент - флейта должна быть достаточно хорошо сбалансирована. Бансури и вообще флейты это инструмент в котором важны пропорции. Если ваша флейта будет слишком длинная и слишком узкая, то у вас будет легко браться вторая октава, а с первой будут возникать проблемы. Если же наоборот - флейта у вас достаточно короткая и широкая, то первая октава будет довольно мощная и богатая обертонами, но вторую октаву будет взять довольно сложно.

Рекомендация. Покупая флейту для себя, руководствуйтесь не тональностью флейты, а именно длиной. Потому что если флейта будет у вас слишком длинная, то есть в низком строе, то у вас может просто не хватить пальцев или растяжки. Но если растяжку можно натренировать, то длину пальцев будет изменить сложнее.

В заключении хотим отметить, что Бансури - это один из тех инструментов, игра на котором восстанавливает утраченную за весь день энергию, развивает правильное дыхание и приводит организм в состояние баланса и медитации. Играйте на Бансури, ведь это не только красиво звучит, но и полезно для здоровья.