г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Вопрос ребром: глюкофон, язычковый барабан или ханг - что выбрать?

28 фев 2024
Когда вы только-только где-то услышали звучание этих волшебных барабанов и вам очень хочется начать играть, то вы задаетесь адекватными вопросами - какой инструмент выбрать? на что стоит потратить деньги? чем различаются барабаны? В общем, очень много возникает вопросов. Мы постараемся на них ответить.
Вопрос ребром: глюкофон, язычковый барабан или ханг - что выбрать?

Начнем с самого простого из этих видов инструментов. Самый простой это глюкофон. Первое преимущество глюкофонов - это размер. Глюкофоны, независимо от того каких они моделей, небольшие, их можно взять с собой и сильно не напрягаться. Их вес примерно от двух до четырех килограмм. По ценовой категории это самый доступный из подобного типа инструментов. Ценовой диапазон на базовые модели от 17 до 25 тысяч.

Звукообразующим элементом у глюкофонов является сам корпус, а взаимодействие происходит с прорезными лепестками. Прорезями создается размер лепестка: его ширина и длина. Эти параметры влияют на чистоту и ноту. На каждом лепестке настроена одна нота. Когда вы бьете руками или палочками по лепестку, выходит звук чисто одной ноты. У других инструментов иначе, там идет созвучие.

Глюкофон можно взять в том случае, если вы хотите начать с чего-то маленького и вполне доступного или же как оригинальный подарок заинтересованным в музыке друзьям. Это очень необычный инструмент, играть на нем относительно просто, тем более, что очень часто на глюкофонах играют палочками и тогда вопрос о правильном звукоизвлечении даже не стоит, потому что палочка дает очень сочный звук.

Язычковый барабан - Каатон. Это, условно говоря, большие глюкофоны или промежуточное звено между глюкофоном и хэндпаном. Каатоны более увесистые, чем глюкофоны - примерно 7 килограмм.

Первая особенность каатонов - они всегда идут с 9 лепестками в кругу и дингом, то есть всего 10 нот. Поскольку размер у них намного больше, то и звучание глубже и ниже, т.е. если глюкофоны это такой колокольный тембр, то каатон - это глубокое, басовое звучание. У каатонов долгий звук, что позволит вам расслабиться, подбирая ноты в поиске мелодий. На такого типа барабанах вам будет легче себя проявить, если вы новичок.

По конструкции у каатонов тоже лепестки в корпусе, но форма у них фигурная. И это не просто для красоты, это тоже звукообразующие элементы, потому что на каждом лепестке, в зависимости от его позиции, настраивается до 7 обертонов. Благодаря этому звук получается богатый. Когда вы выбиваете один лепесток, то звучит не одна нота, а гармоничное созвучие. Еще на каатоне можно применять больше барабанных техник, используя корпус как дополнительный призвук.

Цена на каатоны стартует от 40 тысяч, что, условно говоря, в два раза больше чем на глюкофоны, но оно того стоит. Звучание у каатона более выигрышное и у него больше потенциала, чем у глюкофонов.

Следующая разновидность язычкового барабана это Равваст. От каатона он отличается дизайном и немного другим тембром. Остальные характеристики, присущие каатону, актуальны и здесь. Можно сказать, это братья по звуку. Просто смотрите по своему вкусу, по дизайну, по каким-то специфическим звукам, которые вам больше нравятся. А так это аналоги.

Хэндпан. По габаритам этот инструмент крупнее, чем язычковые барабаны. но легче. Если язычковые барабаны тяжелые, весят около 7 кг, то хэндпан на 2 кг легче. Почему он весит меньше, хотя, казалось бы, он больше по размеру? Потому, что металл у него тоньше. Язычковые барабаны имеют толстую сталь, а у хэндпана она тонкая, чуть больше миллиметра. Но главное отличие в конструкции это то, что у глюкофонов и язычковых барабанов вырезаны язычки. А у хэндпана как бы натянутый металл, он весь выкован. И это очень важное условие конструкции, благодаря которому хэндпан дает чистый, кристальный, куполообразный тембр, ни на что не похожий.

Но из-за своей технологии изготовления, хэндпан требует подстройки и за ним нужен уход. Во-первых, хэндпан достаточно хрупкий. Во-вторых, поскольку металл натянут, он находится в напряжении и от того, что мы играем, со временем металл обратно начинает стягиваться и нужно отдавать хэндпан на подстройку. В среднем раз в полтора года, все зависит от эксплуатации.

У хэндпана самый интересный тембр и огромные возможности, потому что он исходно создан как перкуссионный мелодический инструмент. У него также в одной ноте несколько обертонов и приятный купольный бас, которым можно управлять делая разные эффекты. С хэндпаном легко можно экспериментировать.

Но нужно понимать, что этот инструмент дорогой. Стартовая цена за базовые модели качественного инструмента, сделанного профессиональными мастерами (не китайских), например, из стали СТ20 от 90 тысяч и больше, если у хэндпана есть дополнительные ноты снизу или другие расширенные возможности. Также, если это басовый хэндпан, то стоимость тоже увеличивается. На хэндпаны из рессорно-пружинной стали стартовая цена от 120 тысяч. А дальше - дороже.

Также нужно понимать, что хэндпан - это инструмент требующий аккуратного обращения, ухода за металлом. Его надо протирать, маслами смазывать, беречь от солнца, ни обо что хэндпаном не стучать, ничего на него не ронять и периодически подстраивать. Поэтому хэндпан нужно брать тогда, когда вы поняли, что этот инструмент точно для вас.

В общем подходите к выбору инструмента осознанно, следите за своими желаниями, изучайте их, смотрите обзоры, приходите в наш магазин, попробуйте играть, потому что нет ничего лучше, чем прикоснуться к каждому инструменту и понять разницу вживую. Совершайте выбор, которому вы будете рады. Мы вас ждем!