г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Влияние музыки на мозг

26 фев 2024

Друзья, сегодня мы хотим рассказать о влиянии музыки на мозг и почему это круто!

Влияние музыки на мозг

Первое, и как нам кажется, уже ни для кого не секрет, обучение музыке, неважно на каком инструменте вы обучаетесь играть,- развивает новые нейронные связи. Это распространяется на нашу повседневную жизнь и рабочую деятельность, потому как мозг начинает работать более синхронно и эффективно.

Второй очень интересный момент - когда мы учимся играть музыку, у нас начинает работать не только слуховая система, как при обычном прослушивании, но и моторная. Был такой эксперимент: когда люди на фортепиано начинали наигрывать какой-то определённый музыкальный отрывок, то потом, когда они его просто слышали, у них в мозгу активировался процесс, как будто они его играют. То есть, если вы начали играть какую-то мелодию или ритм на ханге, варгане, гитаре, неважно, то когда вы будете даже просто слушать свою игру или музыкантов, играющих на этих инструментах, ваш мозг в это время будет тоже играть и тренироваться. Поэтому прослушивание музыки людьми, которые учатся играть - это обязательное условие, которое тоже пассивно, но развивает.

Третье. Сам процесс игры музыки, он делает фейерверк в нашем мозге, потому что информация расходится в ствол, в височную кору, в лобные отделы, в гипоталамус, отвечающий за память, в миндалины, отвечающие за эмоции, в общем, в разные отделы мозга. И считается, что мелодия больше обрабатывается правым полушарием, в то время как все, что связано с ритмом, в большей степени обрабатывается левым.

Про ритм хочется рассказать отдельно. Изучение ритмов очень сильно развивает наш мозг, особенно память. Почему так происходит? Дело в том, что когда мы изучаем ритмы, мы должны оценить несколько вещей. Первое — это интервалы - через сколько повторяются удары, через сколько секунд будет следующий удар в этой пульсации. Второе - мы должны оценить акценты - через сколько ударов, которые идут в одинаковом порядке друг за другом, будет акцентированный удар. И третье - мы должны воспринять ритм, если это длинная ритмическая структура, как единое целое. И за это отвечает тоже очень много отделов мозга.

Один из главных отделов - это гипоталамус, отвечающий за память. А самая главная функция памяти, оказывается, это не запоминание как таковое, а запоминание ради предугадывания. В ритме очень важно предугадывать, когда будет следующий удар. То есть, наша память работает не на прошлое, а всегда на будущее, на предугадывание. Это такой очень интересный эмоциональный момент в плане прокачивания чувства ритма, в том числе для того, чтобы это было эффективнее и легче для мозга. Мозг всегда стремится к тому, чтобы информация упрощалась. Любой длинный ритм должен разбиваться на маленькие группировки, потому что это очень удобно для его запоминания.

Подытожим: обучение музыке, неважно на каком музыкальном инструменте, очень сильно развивает наш мозг.

Во-первых, когда мы играем, происходит взаимодействие всех отделов мозга, появляется очень много новых нейронных связей, что потом также переносится на нашу деятельность в обычной жизни. Это очень развивает память, потому что запоминание музыкальных фраз, ритмов, мелодий — это действие по предугадыванию следующих ритмических структур, следующих партий, что, в свою очередь, влияет на наше эмоциональное состояние.

Во-вторых, сам факт того, что мы чему-то учимся, для человека очень важный. Одна из основных потребностей человека — это потребность в обучении, в познании нового. Психологами считается, что эта потребность в познании, изучении чего-то нового стоит наряду с нашими биологическими потребностями. Просто она не биологическая. Поэтому, когда мы находим для себя новое хобби и повышаем свои навыки, это вызывает у нас положительные эмоции, мы становимся счастливым, радостным, интересным человеком.

Поэтому развивайте свой мозг, получайте положительные эмоции и учитесь играть на любых музыкальных инструментах!