г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Загадка тибетской поющей чаши: сила, которая закипает воду

10 фев 2024
Восточная культура с древних времен удивляет своими невероятными загадками и непостижимыми явлениями. Одной из таких загадок является тибетская поющая чаша - удивительный инструмент, относящийся к древним традициям Тибета. Вокруг тибетской поющей чаши существует множество легенд и рассказов, однако, самой захватывающей и загадочной является легенда о закипании воды прямо в чаше. В этой легенде говорится о том, что когда чаша воспроизводит свой уникальный звук, вода в ней начинает закипать, словно находится на огне. Некоторые свидетели утверждают, что закипание происходит без использования внешнего источника тепла и описывают этот феномен как мистическое явление. Давайте разберемся, что это за явление, когда кипит вода в чаше, и как оно получается? Имеет ли такое явление научное объяснение или это всего лишь легенда?
Загадка тибетской поющей чаши: сила, которая закипает воду

Тибетская поющая чаша на первый взгляд выглядит как обычная металлическая чашка. Однако, ее уникальность заключается в особом металлическом сплаве и толщине стенок, которые придают ей неповторимое звучание. Получается, что чаша эмитирует низкочастотные звуки, которые разбиваются о стенки, вызывая эффект "пения". Это происходит при трении по краю чаши специальной палочкой - стиком. Казалось бы ничего сверхъестественного. Что может довести воду, заполняющую чашу, до кипения?

Но если взглянуть на тибетскую поющую чашу с позиции акустики и физики звука, все становится немного яснее. Поэтому давайте обратимся к физике. Удар или касание стика мокрой чаши создает вибрацию и передает импульс в воде. От колебаний образуются волны на поверхности воды. Чем сильнее длительные воздействия, тем сильнее колебания. Вплоть до того, что капли начинают разбрызгиваться.

Данное явление называется акустической кавитацией – образование пузырьков жидкости от акустических волн. Но силы вибрации недостаточно для нагрева жидкости, но хватает, чтобы пересечь кавитационный порог и образовать пузырьки. На этом физика заканчивается и начинается мистика.

Считается, что вода заряжается от вибраций и вместе с тем происходит очистка воды от негативной информации, а то и вовсе становится лечебной. 

Молекулы там стучат друг от друга так, что сами переходят в пар. Разумеется, что вода не закипает и не может испариться мгновенно. Для кипения и испарения воды нужны определенные условия и температуры. Не думайте, что в такой воде вы заварите себе горячий целебный чаек. Такая вода восстанавливает иммунитет, устраняет факторы, препятствующие нормальному действию механизмов самоисцеления, заложенных нас природой.

В заключение можно сказать, что тибетская поющая чаша - это уникальный музыкальный инструмент, который не только поражает своим звучанием и культурным значением, но и способен на настоящие чудеса. Закипание воды внутри чаши при игре, кажущееся невозможным, на самом деле имеет научное объяснение связанное с амплитудой звучания и вибрациями. Но вне зависимости от конкретных причин, сам факт, что такое явление можно наблюдать, продолжает вдохновлять и удивлять нас, вызывая интерес к восточным традициям и практикам.