г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Польза и эффект тибетских поющих чаш

7 фев 2024
Почему тибетские чаши так популярны и какой эффект они оказывают на организм?
Польза и эффект тибетских поющих чаш

Тибетские чаши используются людьми уже сотни, а может быть тысячи лет, а их популярность распространилась далеко за пределы Тибета и Непала. Игра на тибетских чашах относится к одному из видов звукотерапии. Во время такой практики вы слышите вибрации высоких и низких частот. Этот звук довольно приятен для человека, успокаивает своей постоянностью. Глубокий нежный гул способен расслабить разум, от чего расслабляется и тело, а как следствие и уходит стресс.

Но давайте разберемся в устройстве самого инструмента и почему же они так популярны. Каждая чаша изготавливается из сплава различных металлов, таких как медь, олово, цинк и серебро, и обладает особой формой, напоминающей плоский ковш с узким дном и широким ободом. У каждой чаши свои уникальные размеры, форма, толщина стенок и метод создания, что придает ей индивидуальность в звучании.

Кованые чаши хороши своей индивидуальностью, ведь их делают вручную. Не идеально ровная поверхность иначе реагирует на касания. Кованые тибетские чаши имеют широкий диапазон звучания и долгую вибрацию от одного касания.

Литые же чаши имеют небольшой диапазон звучания и вибрации. Звучат они не так долго, их стенки ровные и гладкие. Тем не менее, звучание литых чаш более высокое и направленное, и как бы приятно пронзающее.

Для игры на тибетской чаше необходим специальный инструмент - стик, деревянный или обшитый замшей, который прикладывается к чаше и движением вокруг обода чаши или постукиванием по самой чаше создает уникальное многослойное звучание. При каждом прикосновении к чаше – будь то трение, стуки или нажатие – звук эффектно затухает и возникает снова, создавая уникальные гармоничные вибрации.

Использование тибетских поющих чаш не ограничивается только в сфере музыки и искусства. Они также используются восточными монахами и мастерами медитации в ритуалах и практиках для достижения глубокого состояния релаксации и медитации. Звуки, издаваемые тибетскими поющими чашами, обладают исцеляющими свойствами, стимулируют циркуляцию энергии в организме и улучшают физическое и эмоциональное состояние.

Тибетские поющие чаши стали популярны среди людей, которые занимаются медитацией, йогой, релаксационными практиками и альтернативными методами лечения. Их звуки погружают в мир внутреннего умиротворения и позволяют насладиться гармонией музыки, проникающей в самые глубины души. Основной звук как бы обрастает множеством обертонов, а раздающийся звон нарастает и меняется в зависимости от темпа и характера игры. Эти звуковые колебания приятны для человека и погружают в расслабленное состояние. Это воздействие наглядно и ощутимо. Но если вас беспокоит или болит не только душа, но и тело, лучше обратитесь к врачу. К чашам только за релаксом.

Тибетские поющие чаши – это не только потрясающий инструмент, но и символ духовности и мудрости, позволяющий достичь состояния гармонии и покоя. Независимо от религиозных убеждений, каждый может ощутить их влияние и насладиться звуками, которые связывают нас с древними культурами и позволяют забыть о повседневных заботах.