г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Гусли музыкальный инструмент - история возникновения гуслей

2 мая 2023

Гусли - русский народный музыкальный инструмент щипкового типа с резонаторным корпусом и натянутыми над ним 5-70 струнами. Изделие изготавливается из древесины: преимущественно хвойных пород. Считается, что гусли получили свое название от тетивы лука, которую древние славяне называли гуслой.

Краткая история

Первое упоминание о гуслях датируется концом 6 века: оно присутствует в записях византийского историка Феофилакта Симокатта. Рассказывая о прибалтийских славянах, попавших в плен, летописец упомянул о музыкальных инструментах в их руках, похожих на лиры/кифары. Но это могли быть только гусли, т.к. никакой интеграции у Руси с Грецией в тот момент не было, и вероятность распространения в славянском мире лир была минимальной. Однако первая археологическая находка этих изделий датируется только 11 веком, и каких-либо «вещественных» доказательств более раннего их использования нет.

Сейчас уже известно, что в Древней Руси гусли были одним из самых популярных и любимых инструментов. Они незримо присутствовали в народном творчестве, в т.ч. в знаменитом Слове о полку Игореве. Добрыня Никитич, Ставр Годинович, Алеша Попович, Соловей Будимирович, Дюк Степанович, Садко: все эти герои представлялись как умелые гусляры/гуслисты (хотя музицирование не было для них основным занятием). Иван Грозный любил и уважал гусли: при его дворе был целый ансамбль, играющий только на них.

Об этих инструментах сказано даже в Священном Писании. Одна из строчек 15 псалма гласит: «Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях». Но несмотря на такое упоминание, у церкви к ним было всегда неоднозначное отношение. Они изначально были связаны со скоморошеством и язычеством, и долгое время находились в опале. Доходило до того, что при царе Алексее Михайловиче Романове гусли насильно отбирали у людей и сжигали на огромных кострах. В частности, этому сильно способствовал патриарх Никон. В 1654 году именно по его приказу на берегу Москва-реки были сожжены несколько телег с гуслями.

Но массовое уничтожение ни к чему не привело: народ продолжал играть, пусть и тайком. Удивительный музыкальный инструмент пронесся через многовековую историю и даже сумел побывать на Параде Победы. Так, в 1945 году ансамбль гусляров выступал на Красной площади в Москве и в Берлине рядом с Рейхстагом.

Постепенно популярность гуслей сошла на нет. Сначала их сменила балалайка, а потом и гитара. На этих инструментах было легко играть, и именно они стали некой визитной карточкой масс-культуры (да и российский фольклор у многих ассоциируется именно с балалайкой, а не гуслями). Но все новое – хорошо забытое старое, и сегодня многие музыканты используют это изделие в своем творчестве. В интернете можно найти огромное количество записей, где под гусли поют:

  • Кино;
  • Гражданская оборона;
  • Монгол Шуудан;
  • Мадонна;
  • Энигма.

Т.е. качественно сделанные гусли могут применяться при создании современных треков наряду с гитарами, домбрами, сямисэнами и т.д. Они легко дополняют музыкальные композиции и создают оригинальный акустический эффект.

Гусли в нашем каталоге

Строение струнных музыкальных инструментов гуслей

Вне зависимости от того, к какому виду относятся гусли, для извлечения звука из них используется техника щипания, обусловленная особенностями конструкции. Эти инструменты состоят из корпуса, струнодержателей и закрепленных струн, натягиваемых за счет колочной системы. В корпусном отсеке располагается резонаторное отверстие, обечайка, верхняя и нижняя дека. На верхней деке находятся подставка и порожек, используемые для натяжения струн и передаче звуков в резонатор.

Передняя часть корпуса оборудуется пластиной с порожком для колков, штифтами, подставкой. Внутри изделие оснащено приклеенными вертикально брусками из древесины: они усиливают сопротивление и равномерно распределяют звуковые колебания. Корпус всегда оснащается металлическими струнами, которые протягиваются вдоль всей его длины. В качестве струнодержателей используются деревянные бруски, размещаемые между струнами и верхней декой. Они помогают струне вибрировать и аккуратно усиливают звук.

Гусли изготавливаются из древесины (преимущественно – хвойной): считается, что только этот материал способен передать неповторимое характерное звучание инструмента. Резонирующая коробка может собираться частями, а в качестве деки используется специальная доска на фронтальной части изделия. Заготовки инструмента перед сборкой хорошо просушиваются и проверяются на дефекты (гниль, трещины, сучки). Полость резонатора всегда отшлифовывается, после чего заготовке придается определенная форма.

Настройка струнного музыкального инструмента гуслей осуществляется за счет колков, расположенных под углом. Точный порядок настройки определяется количеством струн.

Разновидности

Существует много разновидностей современных гуслей. К наиболее известным из них можно отнести крыловидные, шлемовидные, лировидные, стационарные и щипковые. Музыкальные инструменты всех типов получили свое название за счет формы корпуса и особенностей конструкции. Каждый из них способен создавать эффектное звучание и использоваться как в формате соло, так и в составе ансамбля.

Крыловидные

Крыловидные гусли по-другому называются яворчатыми или звончатыми. Модели имеют 5-17 струн, отличаются диатоническим звуковым рядом и считаются наиболее распространенные на рынке. Во время игры на них можно щипать заглушать «лишние» струны, создавая необычное аккордное созвучие. Корпус таких изделий иногда слегка скошен: в этом случае струны могут настраиваться как бурдонные: для непрерывного звучания во время исполнения.

Струнные музыкальные инструменты гусли крыловидного типа существовали еще в дохристианское время и часто изготавливались из клена (явора): с чем и связано их второе название. Но эксперты рекомендуют выбирать изделия, дека которых выполнена из елового массива или дощечек.

Шлемовидные

Шлемовидные модели имеют 10-26 струн с пониженной седьмой ступенью. По внешнему виду они слегка похожи на древнерусский шлем. Историки считают, что эти гусли имеют поволжское происхождение. Они позволяют играть и мелодию, и аккомпанемент. Во время игры на таких гуслях правой рукой необходимо выщипывать мелодию, а левой – зажимать аккорды. Этот вид музыкальных инструментов имеет богатую историю: их изображение есть даже в первых славянских изданиях Псалтыря и Служебника. Сейчас он особенно популярен у марийцев.

Лировидные

Лировидные гусли с игровым окном для гибкого управления и сглаживания струн внешне очень похожи на лиру (из-за чего и получили свое название). Они имеют всего 5 струн и считаются редким инструментом. Старинные пятиструнные гусли и вовсе являются раритетом, который можно встретить только в музеях и частных коллекциях. Они имеют культурно-историческую ценность и очень дорого стоят.

Стационарные

Стационарные, академические, концертные инструменты выполнены в виде небольшого рояля с клавишами и струнами (в диапазоне от 49 до 66). Они много весят и подходят для игры на больших площадках. Стационарные гусли подразделяются на клавирообразные, столообразные и прямоугольные. Изделия имеют хроматический звукоряд, находятся на столике или подставке и могут использоваться в составе больших оркестров. Основной прием игры на таких музыкальных инструментах: арпеджиато с перебиранием звуков аккорда от нижних к верхних.

Интересный факт: на Руси стационарные гусли часто использовались в домах зажиточных горожан и представителей духовенства. Из-за этого в народе их называли поповскими.

Щипковые

Щипковые гусли изготавливаются в виде металлической рамы со 49-66 струнами на деревянных ножках. Струны в инструменте натягиваются в двух плоскостях: в верхней располагается гамма Ля мажор, в нижней – остальные звуки. Они появились позже других разновидностей и считаются наиболее сложными в эксплуатации. Защипывание струн на них должно осуществляться обеими руками: левая отвечает за аккомпанемент, а правая – за мелодию.

Гусли в нашем каталоге

Техники игры

Струнные музыкальные инструменты гусли не отличаются большим количеством техник игры. Это обусловлено особенностями их строения. К наиболее распространенным методам на крыловидных и лировидных гуслях можно отнести бряцанье и игру боем, а на шлемовидных: перебор, пальцами без медиатора. Крыловидные гусли также подходят для техники набивания и выборной игры с прицельным бряцаньем по определенным струнам для получения акустического созвучия. Также при игре можно использовать приемы арпеджио, выборочного глушения, перехода с высоких тембров на низкие и т.д. Играть на гуслях можно:

  • сидя, держа инструмент на коленях;
  • стоя, перевесив ремешок гуслей через плечо.

Выбор того или иного метода обусловлен только собственным удобством и привычками. Все техники позволяют создавать интересные музыкальные композиции: как самостоятельные, так и в аккомпанементе.

Наши видеообзоры на гусли

Как научиться играть на гуслях

Для того, чтобы научиться играть на современных гуслях, недостаточно использовать самоучители или видеоуроки на Youtube: нужен обязательный контакт с преподавателем. Специалист поможет правильно настроить музыкальный инструмент и расскажет:

  1. Как правильно поставить гусли. Они обычно устанавливаются на колени вертикальной струной вниз, но бывают и вариации.
  2. Как расположить пальцы на инструменте. В большинстве случаев пальцы левой руки устанавливаются между струн в следующем порядке:
    • безымянный – между 1 и 2 струнами;
    • средний – между 3 и 4 струнами;
    • указательный – между 5 и 6 струнами;
    • большой – между 7 и 8 струнами.
  3. Какие аккорды следует изучить прежде всего. Для исполнения первых песен можно использовать G7 и C: пальцы касаются струн 2, 4, 6, 8, рука – в верхнем положении (не касается деки). Помимо этого можно изучить аккорд G (пальцы глушат 2, 4, 6, 7 струны) и аккорд Am (пальцы глушат струны 1, 3, 5, 7). Используя только их, можно сыграть разные композиции, в т.ч. «Ах, вы, сени мои, сени», «Барыня», «Как у наших у ворот» и т.д.

Квалифицированный преподаватель сможет научить азам игры буквально за несколько занятий: дальше знания, умения, навыки будут только отшлифовываться и корректироваться.

Преимущества гуслей

Судя по сохранившимся летописям, древние славяне считали, что музыка на гуслях побуждает вековую «генетическую» память, помогает вернуться к своим истокам. Она целительна для души и тела. Многочисленные исследования подтверждают то, что игра на гуслях позволяет избавиться от:

  • головной боли;
  • депрессии и панических атак;
  • плохого настроения;
  • длительных расстройств сна.

Она улучшает показатели всех систем организма: эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной и т.д. Гусельные мелодии способствуют расширению функциональных возможностей тела и повышению иммунного статуса.

Такая музыка гармонизирует состояние человека и возвращает его к историческим корням. Она оказывает успокаивающее воздействие и стимулирует мозговую деятельность. Звучание гуслей способствует восстановлению физического самочувствия и нормализации здоровья человека. Оно буквальным образом омолаживает человека, снижая его биологический возраст.

Важно! Родноверы часто используют гусли для ладования – приведения человека в «ладное» здоровое состояние. По-другому музыкотерапия гуслями называется прогуживанием и помогает расширять диапазон восприятия мира.

Гусли – уникальный инструмент, для игры на котором не нужно знать нотную грамоту и аккорды. Они доступны для всех желающих вне зависимости от их возраста, пола или музыкальных предпочтений.

Заказ гуслей онлайн

Интернет магазин Skybeat предлагает купить гусли по выгодной цене. В каталоге компании представлены модели любых форм и размеров, с различным количеством струн. Музыкальные инструменты, представленные на сайте, отличаются гипоаллергенностью, безопасностью и надежностью. Они соответствуют требованиям государственных стандартов и обеспечивают оригинальное звучание в заданном диапазоне.

Магазин работает по всей России и обеспечивает доставку в любые регионы. Технико-складское оснащение фирмы позволяет обрабатывать заказы любого объема. Составить заявку на покупку гуслей можно по телефону или через онлайн форму на сайте. Вне зависимости от того, как именно будет сделан заказ, стоимость музыкальных инструментов окажется неизменной.

Гусли в нашем каталоге