г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Пимак

31 янв 2022
Один из древнейших инструментов..
Пимак
Шаманы индейских племен использовали ее для медитации, индейские воины переговаривались, используя особую азбуку звуков флейты, охотники завораживали игрой дичь.

Да, сегодня мы расскажем более подробно про пимак (или флейта американских индейцев)
Или «Я не знаю» в переводе с языка оодхам «pi 'añi mac» или «pi mac». Уточню, что это слово происходит от названия индейского племени Пима, данное европейцами. А само название народности пима - akimel o'odham.

Вот так. Теперь и живите с этим)

Музыка для индейцев, как и для многих народов, является неотъемлемой частью жизни. Все церемонии, обряды. Каждая песня и танец сообщает о божествах, символах, которые очень важны для племени, деревни, клана, семьи или человека. Причём, мужчины и женщины играют определенные для пола роли во многих музыкальных действиях.

Индейские племена создавали пимак из двух половинок кедра, ели, которые склеиваются. Но в зависимости от региона, материал несколько менялся. Например на юге их изготавливали из речного тростника, на западе и востоке как раз из мягких древесных пород.

Особенность флейты «Я не знаю» в том, что внутри свистка у нее есть перегородка, образующая предварительную воздушную камеру, не позволяющую воздуху через вдувное отверстие сразу же попадать в секцию с игровыми отверстиями.
Это сглаживает неровности воздушного потока и позволяет издавать вполне адекватные музыкальные звуки даже человеку, которые в первый раз взял в руки флейту.

Кстати, Пимак также называют indian love flute ("индейская флейта любви"). Легкнды рассказывают, что влюблённый юноша играет девушке на флейте и этим завоёвывает её любовь. Как просто, да?

Думаем, стоит попробовать)
В нашем магазине есть несколько вариаций пимаков, к слову. Можно послушать и пощупать.
Приходи и найди свою любовь