г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Происхождение шаманских бубнов

31 янв 2022
Мы бы рассказали как можно сделать бубен самостоятельно, но для этого вам понадобится как минимум шкура животного)
Происхождение шаманских бубнов
Поэтому обойдем эти гайды стороной)

Начнем с того, что бубны отличаются по территориальному признаку, ибо разные племена разделяют порой тысячи километров. Особенности шаманских бубнов у каждого свои. Это в первую очередь касается рисунков и символики. Выбирают бубен шамана исходя из тембра и звука. Как правило, инструменты диаметром 35-40 сантиметров звучат не так насыщено и глубоко, как бубны побольше. Большие звучат значительно ниже.

Что по происхождению?

Селькупские. В рисунках селькупов – вообще целая Вселенная. Поделена на землю и небо. Ветка кедра в медвежьей шкуре – проводник вниз, а ветка березы в коже оленя – означает восхождение наверх.

Саамские. К каркасу бубна крепят медвежьи клыки вместе с когтями. Колотушкой выступает рог оленя или лапка зайца. В центре изображается бог солнца Пэйвий, который расходится четырьмя лучами, а на них сидят другие важные божества.

Якуты в принципе не привыкли изображать божеств, и каркас инструмента украшен изображением рогов оленя. И самое главное — тайные красные и черные знаки. Очень красиво)

На Чукотке у многих жителей, являющихся шаманами, есть бубен. Изображение нет, но зато рукоятка сделана из клыка моржа, а колотушка – из китового уса.

Алтайцы рисуют в первую очередь коней – эта символика связана с представлениям, с каждым ударом шаман мчится на коне в Небеса. Также они изображают других зверей, но реже. А так же солнце, луну, звезды, радугу, березки. Безруков, оценил бы)

В Азии часто делают бубны из кожи рыбы, это небольшие танцевальные бубны. Да, даже так)

Какой бубен по описанию заинтересовал вас больше? Какой бы хотели приобрести себе?