г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Балалайка: от любительского музицирования до профессиональной сцены

18 июл 2020
Балалайка появилась в России почти четыре столетия назад – первое упоминание о ней датируется 1688 годом,
Балалайка: от любительского музицирования до профессиональной сцены

Балалайка появилась в России почти четыре столетия назад – первое упоминание о ней датируется 1688 годом, но на большую сцену вышла лишь в XIX столетии, когда музыкант и новатор Василий Андреев усовершенствовал инструмент и сформировал первый оркестр народных инструментов.

В XX веке балалайка уже окончательно покорила сердца композиторов, которые стали писать для нее различные произведения и поручать ей сольные партии. Сегодня практически в любом городе существуют профессиональные фольклорные коллективы, и балалайке в них отведена ключевая роль. Наибольшую известность получили ансамбли «Арт-Контраст», «Скоморохи», «Новгородская Мозаика», «Колокола России», и оркестры - Государственный академический им. В. В. Андреева, «Перезвоны», «Серебряные струны», «Метелица».

Репертуар произведений для балалайки разнообразен. Особенно популярны переложения народных песен: «Окрасился месяц багрянцем», «В лунном сиянии», «Калинка», «Светит месяц». Однако этот инструмент хорошо звучит не только в фольклорном репертуаре, но и в академических музыкальных произведениях. В самых престижных залах России, на различных фестивалях и конкурсах исполняются Концерт для балалайки с симфоническим оркестром С. Н. Василенко, Концертная пьеса на тему русской народной песни «Барыня» Ю. Н. Шишакова, Концертные вариации на тему народной песни «Вот мчится тройка почтовая» Н. П. Будашкина.

Как выбрать подходящий инструмент?

Он может быть фабричным или сделанный мастером.

  • Для обучения подойдет первый вариант, тем более что он значительно дешевле. При выборе балалайки особое внимание уделяют ровности грифа, обеспечивающей чистое «нефальшивое» звучание, и типу колков (закрытые менее удобны и практичны, а открытые больше подвержены внешнему воздействию). Дребезжащий и лишенный тембра звук присущ инструменту с излишне тонкими или, наоборот, толстыми струнами. На корпусе качественно сделанной балалайки не должны присутствовать зазоры, люфты и заусенцы.
  • Профессиональные музыканты отдают предпочтение авторской работе. Такую балалайку отличает яркое и певучее звучание, оптимальная форма корпуса и деки и тщательность отделки. Для изготовления высококлассного инструмента требуется древесина особых пород и многолетней выдержки (так как именно от этого зависит сочность и сила звука), что существенно увеличивает стоимость изделия. Мастеровая балалайка помимо красоты звучания обеспечивает исполнителю удобство игры, которое в такой степени не сможет дать инструмент поточного производства.