г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Глюкофоны

18 июл 2020
Глюкофон — удивительный музыкальный инструмент. Его мелодичный, легкий и приятный тембр дарит такое же наслаждение, как и звуки природы.
Глюкофоны

Глюкофон — удивительный музыкальный инструмент. Его мелодичный, легкий и приятный тембр дарит такое же наслаждение, как и звуки природы. У этого инструмента много названий: хапи драм, танк драм, стил тонг драм и др. И это вполне объяснимо.

Прототип глюкофона появился в Латинской Америке в 2005-2007 годах, а придумал его перкуссионист Фелле Вега, который очень хотел создать инструмент похожий на ханг. Фелле опубликовал видео, на котором представил стальной цилиндр без задней стенки с лепестками-прорезями, издававший чистые и очень необычные звуки. Этот инструмент получил имя Tambiro.

Затем американский изобретатель Деннис Хавлена реши внести свой вклад в историю глюкофона. На основе ханга и тамбиро он создал тональный барабан, для изготовления которого использовал верхнюю часть газового баллона. Свое изобретение американец назвал Tank Drum.

Инструмент Хавлена вызвал большой интерес у музыкантов-экспериментаторов по всему миру, и вскоре различные варианты танк драма начали изготавливать умельцы из России. Поначалу их делали также из пустых пропановых баллонов. Позже для создания стали использовать выгнутые стальные листы.

Само слово «глюкофон» придумали тоже в нашей стране. По одной из версий такое имя дал своему детищу пермский музыкант Александр Мехоношин, и произошло оно от немецкого gluck — счастье и греческого phone — звук. Правда это или нет — неизвестно. Однако название прижилось, и сейчас стальные тональные барабаны продают именно под таким именем.

Существует множество версий глюкофона как в плане геометрии и размеров, так и в плане звукоряда. Зачастую эти инструменты настроены так, что любые сочетания звуков превращаются в красивую мелодию, поэтому играть на них может даже тот, кто не знает нотной грамоты.

Эзотерики утверждают, что звук глюкофона положительно влияет на ауру человека, гармонизует его эмоциональное состояние, успокаивает мысли и снимает стресс. А еще, такая нежная и светлая музыка очищает пространство от негативной энергии и способствует привлечению материального благополучия и удачи.