г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

7 советов начинающим гитаристам

18 июл 2020
Не покупайте разрекламированную дорогую гитару. Выделите время, возьмите с собой друга-музыканта и походите по магазинам. Если вы знаете, как извлекать звуки из инструмента, немного поиграйте на разных гитарах и выберите наиболее комфортную для вас.
7 советов начинающим гитаристам

1. Не покупайте разрекламированную дорогую гитару. Выделите время, возьмите с собой друга-музыканта и походите по магазинам. Если вы знаете, как извлекать звуки из инструмента, немного поиграйте на разных гитарах и выберите наиболее комфортную для вас. Новичкам рекомендуют обычно начинать с классики с нейлоновыми струнами, но, возможно, вам сразу захочется играть на металлических.

2. Не беритесь с первых уроков за сложные произведения. Купите самоучитель и постепенно, шаг за шагом, осваивайте материал. Или, что еще лучше, найдите наставника, который будет вам помогать овладевать инструментом и исправлять ваши ошибки. Не расстраивайтесь, если что-то не получается – дорогу осилит идущий.

3. Регулярность занятий – самое сложное и самое важное, особенно если вы учитесь самостоятельно по урокам в интернете или самоучителю. Каждый день выделяйте хотя бы 45 минут, чтобы освоить новый аккорд, разобрать новое произведение или закрепить технику на уже изученном.

4. Храните гитару в недоступном для детей и домашних животных месте. Настраивайте инструмент регулярно, для этого можно использовать приложения в интернете или обратиться к специалисту. Берегите гитару от жары и холода – не храните ее рядом с батареями или на балконе.

5. Всегда используйте метроном – хотя бы его онлайн-имитацию. Это приспособление поможет вам выработать чувство ритма. Постукивания ногой по полу тоже хорошая идея, но на первых порах рассинхронизация движений ног и рук будет мешать вам играть.

6 Вступайте в сообщества, общайтесь с друзьями-гитаристами, смотрите ролики на ютубе, пробуйте новые техники, не стойте на месте. Изучайте, как играют знаменитые гитаристы – их позы, движения, повторяйте увиденное на тренировках. Не делайте длительных перерывов в занятиях – навыки, которые не закрепляют, быстро забываются.

7. И конечно, играйте в удовольствие, ведь хорошее настроение – это залог успеха!