г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Чем отличаются ханги?

2 дек 2021
Мы рассказываем вам про различные модели инструментов, но давайте выясним чем отличаются ханги в принципе.
Чем отличаются ханги?

По сути, они отличаются по тональности и строю.

Тональность – это высота всей конструкции ханга. А система взаимоотношений между нотами — это строй. Тональность может быть выше или ниже, но от этого не меняются звуковые расстояния между нотами, соответственно, настроение остается неизменным при изменении тональности.

Тональный круг тарелочки состоит из областей, составляющих один из гармонических рядов.

Таким образом, гармонический ряд, по сути, исключает возможность тональных ошибок при импровизации. Проще говоря: не важно в каком порядке ноты разложены. С какой бы ноты вы не начали, по итогу получится гармонически правильная мелодия.

Ханги разного строя обладают разным настроением: (минорные) магическим, мистическим, таким загадочным. Или же светлым, солнечным, нежным (мажорные настроения)

Это настроение формируется в зависимости от взаимоотношений между нотами звукового ряда и звукового расстояния между ними.

Строев довольно много, но вот одни из самых популярных строев:

Kurd. Это мастхэв, так как достаточно универсальный и легко совместим с другими инструментами.

Mystic похож на Kurd, но в нем отсутствует третья и седьмая ступень, поэтому в тональной области только семь нот. Такая конфигурация придает музыке то самое ощущение магии и мистики.

AkeBono – это пентатоника (целотонная гамма, в которой чередуются пять нот). Такой строй характерен для фольклора народов Южной Азии – от Катая до Таиланда и Бали.

Hijaz – строй, характерной для арабской музыки (Алладина, например) В варианте (D) его звуковой ряд состоит из A Bb C# D E F G A. Умелое использование нот этого ряда дает потрясающие эффекты, придающие музыке восточную окраску.

Если хотите приобрести себе такую тарелочку, ориентируйтесь на свои желания и на первое время рекомендуем брать универсальный строй.

И консультируйтесь с продавцами. В нашем магазине вам помогут выбрать инструмент по душе и всё понятно объяснят)